Ситуация на Корейском полуострове начала резко обостряться. КНДР, прервав собственный мораторий, возобновила запуски ракет большой дальности, а также работы по восстановлению ядерного полигона. В Южной Корее на президентских выборах победил представитель консервативной партии, которая известна своей жёсткой позицией к Пхеньяну и проамериканской ориентацией. С 10 мая новый президент примет полномочия и, как ожидается, Сеул начнёт действовать куда жёстче в отношении Северной Кореи, чем в последние пять лет при президенте-демократе Мун Чжэ Ине. Кроме того, на поведение КНДР значительное влияние оказывает конфликт на Украине, который отвлекает основное внимание мирового сообщества и США, не позволяя оказать серьёзное давление на Пхеньян.
В этой связи многие эксперты прогнозируют окончание затишья на Корейском полуострове и возвращение к обмену угрозами, вплоть до повторения ситуации конца 2017 года, когда регион был на грани начала полноценного вооружённого конфликта. Директор Центра северокорейских исследований при Научно-исследовательском институте им. короля Сечжона Чон Сон Чжан рассказал NEWS.ru о своих оценках и перспективах развития ситуации в регионе.
Пхеньян получил карт-бланш
— Каких сюрпризов ожидать от Северной Кореи как в ближайшем будущем, так и в более далёкой перспективе? Как будет развиваться ситуация в регионе?
— В ближайшей перспективе я ожидаю продолжения от КНДР дальнейших запусков ракет большой дальности, возможно, дело дойдёт и до возобновления тестов ядерного оружия. Если же брать более крупный масштаб, то стоит ожидать роста напряжённости в регионе, причём это может приобрести достаточно острые формы.

— Конфликт на Украине как-то повлиял на поведение Северной Кореи?
— Безусловно. Не думаю, что КНДР ожидала перехода конфликта на Украине в острую фазу, но точно, что она пытается его использовать в своих целях. По сути, Пхеньян сейчас получил карт-бланш на проведение любых испытаний и запусков, от которых он ранее может быть и воздержался бы.
В настоящий момент отношения США с Россией настолько ухудшились, что трудно представить вариант, когда Москва поддержит какие-либо санкции против Пхеньяна, если они будут предложены либо США персонально, либо в форме коллективной позиции стран Запада.
А потому КНДР имеет возможность проводить те запуски, которые ей необходимы, не опасаясь последствий. Именно этим, как мне кажется, и объясняется активизация КНДР, отказ от моратория на запуск баллистических ракет большой дальности.
Всё внимание США и многих других стран обращено в первую очередь на Украину, противостояние РФ с Западом взрывоопасно обострилось, идут разговоры о возможности прямого столкновения НАТО с Россией, а потому:
Вашингтону сейчас не до Пхеньяна, что бы он ни делал.

Заставить США бросить всё и начать заниматься КНДР может разве что попытка запуска Северной Кореей ракеты по Соединённым Штатам, на что Ким Чен Ын, конечно же, не пойдёт. В остальном реакция США на любые действия Пхеньяна неизбежно ограничивается заявлениями, угрозами новых санкций, которые явно не получат поддержки в ООН хотя бы из-за позиции России, а также, скорее всего, и Китая, но какое-то дополнительное давление на КНДР трудно оказать. Северная Корея это понимает и торопится использовать открывшееся для неё «окно возможностей». Потому нам стоит ожидать дальнейших запусков баллистических ракет и прочих действий, которые КНДР нужны для совершенствования своих вооружённых сил.
Ядерный подарок Ким Ир Сену
— Если говорить о ракетных вооружениях, то какие ещё запуски КНДР может предпринять?
— Несмотря на заявления КНДР, она пока ещё до не до конца проверила технологии межконтинентальных баллистических ракет (МБР), хотя теоретически доказала, что её системы могут долетать до любой точки США. Пока ещё не отработаны такие важные для уверенности в надёжности своих ракет этапы, как повторный вход боеголовок в атмосферу, обеспечение точности наведения, систем контроля и прочее. Для этого нужны новые испытания МБР, что Пхеньян, вероятнее всего, и продолжит делать. Кроме того:
Северная Корея объективно нуждается в собственных спутниках, а потому вполне может исполнить то, что обещала давно, — вывести спутник на орбиту Земли.

На парадах и выставке в прошлом году КНДР также показывала новые образцы ракетных вооружений, включая, например, новые виды баллистических ракет подводного базирования, их тоже надо тестировать.
— Есть опасения, что КНДР может пойти на возобновление ядерных испытаний. Что вы думаете по этому поводу?
— Судя по действиям Северной Кореи, которая резко активизировала работы по восстановлению ядерного полигона, то это вполне возможный сценарий.
КНДР, скорее всего, просто торопится, опасаясь, что «окно возможностей», когда все заняты Украиной, для неё закроется, если на Украине будет достигнуто в той или иной форме соглашение о прекращении боевых действий, а Москва и Запад начнут переговоры.
Потому, если я верно понимаю логику действий Пхеньяна, ему надо стараться успеть до прекращения конфликта на Украине.
Я оцениваю как высокую вероятность возобновление КНДР ядерных испытаний в ближайшие месяцы, это вполне может произойти в апреле-мае. КНДР может таким образом «отметить» 110-летний юбилей со дня рождения Ким Ир Сена, который будет отмечаться 15 апреля, либо для юбилея проведёт запуск очередной МБР или осуществит попытку вывода спутника, а потом уже дело дойдёт и до ядерных испытаний.
Правда, скорее всего, КНДР сосредоточится на испытаниях тактических ядерных боезарядов. После них последствия не такие сильные, что позволит снизить недовольство Пекина. Китай опасается, что крупномасштабные ядерные тесты КНДР, которые проводятся рядом с границей с КНР, могут спровоцировать пробуждение вулкана Пэктусан и землетрясения в приграничных с КНДР районах Китая, где колебания чувствуются весьма сильно. А потому тактическое ядерное оружие (ТЯО) — наиболее вероятный вариант для очередных тестов КНДР. Подрыв крупных боезарядов КНДР уже производила, убедилась в том, что соответствующие технологии освоены, а вот ТЯО — то, что менее масштабно, но представляет собой новые, пока ещё не освоенные КНДР технологии, но которые смогут стать важным дополнением к имеющемуся ядерному арсеналу.
Москва не поддержит санкции против Пхеньяна
— Атомное оружие — это та вещь, по поводу которой подходы России, США и Китая, несмотря на все разногласия, ранее были схожи. Ядерные державы не одобряют подобные амбиции у других стран. Думаете, что «окно возможностей» настолько широко, что КНДР может надеяться избежать новых санкций по линии ООН?
— В целом да. Я считаю, что тут вопрос не столько в подходе к КНДР, сколько в невиданной за последние десятилетия интенсивности антагонизма между Россией и Западом. В отношении Москвы введенные беспрецедентные санкции, Россия обозлена, а потому она не поддержит никакие инициативы, исходящие от Запада. Думаю, что именно на это надеется Пхеньян.

— Этим же можно объяснить тот факт, что КНДР последовательно, публично, в том числе с трибуны ООН, поддерживает позицию Москвы по украинскому конфликту?
— КНДР показывает России: вот, мы вас поддерживаем по важным для вас вопросам, а потому ждём взаимности.
И, думаю, Пхеньян верно рассчитывает, что Россия не согласится на санкции против КНДР даже в случае возобновления ядерных тестов Пхеньяном.
Возможно, будет какое-то словесное осуждение, призыв к диалогу, но вряд ли согласие РФ на новые санкции против КНДР.
— Учитывая подобную ситуацию, возможно ли, что Россия активизирует предоставление разного рода помощи КНДР?
— Тут многое зависит от экономической ситуации в самой России, но логично будет предположить, что РФ будет активнее помогать КНДР. Кроме того, учитывая, что Запад отказывается от закупок российских нефти и газа: вполне может быть, что часть появившихся излишков Россия направит Северной Корее, которая так нуждается в нефти.
Запад уже ввёл против России столько санкций, что вряд ли пойдёт на какие-то дополнительные меры против РФ из-за нескольких танкеров с нефтью. А многие компании РФ тоже под такими санкциями Запада, что теперь могут не опасаться последствий, всё худшее уже произошло.
Большинство в Южной Корее не против собственной ядерной бомбы
— Получается достаточно взрывоопасная картина: КНДР намерена активно проводить запуски всего арсенала ракет, может пойти на ядерные испытания и при этом имеет основания не опасаться последствий. С другой стороны, в Южной Корее к власти скоро придёт человек, который представляет силы, настроенные говорить с КНДР с позиции силы. Чего нам стоит ждать?
— Я ожидаю существенного обострения ситуации. Новый президент РК, насколько известно, достаточно прямой и склонный к решительным и односторонним действиям человек, его помощники — представители «ястребов», которые формировали политику в отношении КНДР при Ли Мен Баке и Пак Кын Хе, когда произошло обострение межкорейских отношений. В этой связи можно ожидать акций демонстрации силы, активизации манёвров США и Южной Кореи, прибытия в регион авианосных группировок и прочего. КНДР тоже не останется в долгу. Думаю, в конце концов межкорейские отношения сильно обострятся. Но с другой стороны, США имеют контроль над войсками Юга и не заинтересованы в превращении этого региона в горячую точку с крупномасштабными боевыми действиями. В общем, новый президент РК будет пытаться демонстрировать образ жёсткого лидера, пытающегося говорить с КНДР с позиции силы, но США в любом случае не позволят ему применить силу против Северной Кореи, если только последняя сама не начнёт конфликт.
— То есть конфликт на Корейском полуострове всё же возможен?
— Хотя КНДР вполне может возобновить риторику в стиле обещаний «превратить Сеул или Вашингтон в поле радиоактивного пепла», «устроить море огня», может начать вновь выкатывать пушки, демонстративно показывая готовность начать удары, но дальше дело не пойдёт. Если Северная Корея ударит либо по США, либо всерьёз по Южной Корее, то для Ким Чен Ына это акт самоубийства, ведь тогда Вашингтон будет вынужден вмешаться. А потому будет словесная риторика с обеих сторон, новые запуски ракет, крупномасштабные учения и прочее, но без войны.
Мы вполне можем подойти вплотную к тому, что было на Корейском полуострове в конце 2017 года, но все же полагаю, что до войны дело не дойдёт.
Если говорить о конфликтах, то могу допустить, что КНДР может пойти на какие-то акции местного масштаба, которые явно будут рассчитаны исключительно против Южной Кореи. Например, как это было в ноябре 2010 года с обстрелом КНДР южнокорейского острова Енпхендо. Вот что-то типа этого может случиться. США в этом случае позволят Югу ответить, но тоже без эскалации. Байден и его администрация явно не хотят войны с КНДР и не допустят эскалации межкорейских стычек до того уровня, когда США придётся вмешиваться.

— В Южной Корее в последнее время регулярно говорят о необходимости нейтрализации ядерной угрозы КНДР путём создания собственного оружия либо возвращения на Корейский полуостров тактического ядерного оружия. Что вы думаете по этому поводу?
— Да, согласно опросам, большинство населения страны поддерживает шаги в этом направлении. С моей точки зрения, для гарантии собственной безопасности нашей стране необходимо пойти на создание собственного ядерного оружия как средства сдерживания КНДР. Я не сторонник возвращения ТЯО США или иных дополнительных мер со стороны Соединённых Штатов, а считаю, что тут нам надо самим гарантировать свою безопасность.
— Можем ли мы надеяться на улучшение ситуации, на возобновление межкорейского сотрудничества, пусть даже и в будущем?
— Надеяться всегда можно, но в ближайшее время вряд ли это произойдёт. Скорее всего, нас ожидает полоса ухудшения отношений между Сеулом и Пхеньяном. Многое будет зависеть и от положения в мире в целом, и от отношений США с КНДР, что во многом определяет характер межкорейских отношений. Конечно, хотелось бы, чтобы эпоха обменов, сотрудничества Юга и Севера вернулась, чтобы регион жил спокойно. Наверняка рано или поздно это произойдёт, но вряд ли очень скоро.
— В Южной Корее скоро инаугурация нового президента. Как бы вы оценили итоги северокорейской политики Мун Чжэ Ина, который очень много усилий приложил для того, чтобы наладить отношения с Пхеньяном?
— Президент Мун действительно сделал достаточно много для развития межкорейских отношений, а также связей США и КНДР. Во многом именно его заслугой стало то, что Дональд Трамп и Ким Чен Ын согласились провести второй саммит, на который возлагали большие надежды. Мун также сам неоднократно встречался с Ким Чен Ыном, посетил Пхеньян с историческим визитом. Однако, как видно, в итоге эти успехи не удалось развить, по части ядерного разоружения Северной Кореи нет каких-либо достижений. В этом плане, как мне кажется, у Мун Чжэ Ина не было чёткого плана действий.
— Чего нам стоит ожидать на северокорейском направлении внешней политики Сеула от нового президента Юн Сок Ёля, который представляет интересы другого политического лагеря?
— Юн не является профессиональным политиком или дипломатом. Он всю жизнь проработал на должности прокурора, что всё же далек от внешней политики, а потому, как мне кажется, большое влияние на политику станут оказывать помощники, советники в этой сфере. Судя по подобранным на эти должности людям, нас во многом ждёт возврат к тому подходу, который преобладал во времена консервативных президентов Ли Мен Бака и Пак Кын Хе. То есть при новом руководстве нашей страны можно ожидать, что Сеул будет склонен к давлению на Пхеньян, будет меньше возможности для межкорейского сближения.