Самолеты США и Канады сопровождали два российских противолодочных Ту-142, сообщил The National Interest. Американское и канадское командование подняло в воздух 12 бортов.
Российский самолет <...> не вторгался в суверенное воздушное пространство США или Канады. Такая активность России в зонах идентификации ПВО на Аляске и в Канаде происходит регулярно и не рассматривается как угроза, уточнило командование.
Ранее истребители НАТО подняли в небо над Балтийским морем для сопровождения российского самолета Ил-20М. Он двигался со стороны воздушного пространства Калининградской области. Два истребителя быстрого реагирования Eurofighter ВВС ФРГ были подняты с авиабазы в Лаге в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания.
Также истребители Североатлантического альянса взлетели, а позже сопроводили 10 российских противолодочных самолетов Ту-142. Они выполняли плановый полет в дальней морской зоне над Черным, Балтийским, Норвежским и Чукотским морями, а также над морем Бофорта. Это происходило в рамках учений «Океанский щит — 2020».