Замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Сибига заявил Financial Times, что от успеха контрнаступления зависит уровень поддержки Запада. Он назвал действия ВСУ в этом контексте «решающими». По его словам, чем больших результатов добьются украинские военные, тем больше они получат от Запада.

Это решающий момент. От нашего успеха зависит уровень западной поддержки <...>. Чем большего мы добиваемся на поле боя, тем больше получаем от наших партнеров, — сказал Сибига.

Он добавил, что в случае провала западные страны могут начать активнее продвигать идею мирного урегулирования конфликта.

Ранее бывший офицер спецназа и полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) в скором времени перестанут функционировать. По его мнению, это случится из-за отсутствия руководства. Матвийчук отметил, что украинские военные на грани коллапса на фронте, так как у них нет командного состава.

Минобороны России ранее опровергло заявления о прорыве обороны на различных участках линии боевого соприкосновения с ВСУ. В ведомстве уточнили, что на Купянском направлении активные действия не ведутся.