Норвегия проводит обучение 3-й штурмовой бригады Вооруженных сил Украины, которая состоит из бывших бойцов националистического батальона «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), заявил в беседе с РИА Новости военнопленный Евгений Аксенов. По его словам, эта информация всегда была засекреченной.

Я учился впоследствии в Норвегии, видел многих. Обучение проводили норвежцы через переводчика, — рассказал Аксенов.

Он добавил, что одна из баз, где занимались «азовцы», носила название «Чарли». Всего там, по его наблюдениям, тренировалось порядка 12 человек.

Они там и под зданием бегали, старались. И окопы какие-то там штурмовали, — вспомнил военнопленный.

Ранее основатель «Азова» Андрей Билецкий оценил ситуацию для Украины в зоне специальной военной операции. По его словам, она по всей линии фронта складывается тяжело. Экс-глава батальона объяснил это неадекватными приказами украинского руководства. Например, в его бригаде служит от трех до пяти тысяч человек, однако им ставят задачи, которые должны выполняться дивизией численностью от 6 до 25 тысяч человек личного состава. Подразделение удерживает практически 50 километров фронта.