Кремль не будет комментировать сообщения в СМИ о предложенном папой римским Франциском пасхальном перемирии в зоне специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, в Кремле не слышали заявлений непосредственно от Ватикана.
Мы читали новости уважаемого представителя, который имел встречу с понтификом, но мы не слышали никакие заявления Ватикана на этот счет. Поэтому не считаем нужным и возможным комментировать, — сказал Песков.
Ранее председатель Всемирного cоюза староверов Леонид Cевастьянов сообщил со ссылкой на личный разговор с понтификом, что Франциск прeдложил установить двухнедельное перемирие в зоне военных действий на Укрaине.
Ранее папа римский заявил, что наилучший способ урегулирования конфликта на Украине — скорое начало переговоров между Россией и Западом.
До этого Франциск заявил о готовности способствовать мирному урегулированию украинского конфликта. Для этого, по его словам, он намерен лично поговорить с президентом России Владимиром Путиным.