В России с 1 апреля на 14,75% вырастут социальные пенсии, индексация коснется сразу нескольких категорий россиян, включая ветеранов Великой Отечественной войны, космонавтов и летчиков-испытателей, сообщил NEWS.ru депутат Госдумы Никита Чаплин. По его словам, повышение выплат затронет около 4,2 миллиона человек. 

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации запланировано значительное увеличение социальных пенсий, которое составит 14,75%. Это важное решение коснется приблизительно 4,2 миллиона граждан. Повышение выплат затронет широкий круг лиц: граждан, не накопивших достаточный трудовой стаж для получения страховой пенсии, ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, проходивших срочную службу, летчиков-испытателей и космонавтов, а также тех, кто был отмечен знаками отличия за проживание в блокадном Ленинграде, осажденном Севастополе и Сталинграде, и лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, включая их семьи, — пояснил Чаплин.

Он уточнил, что индексация позволит компенсировать рост цен и поддержать покупательскую способность пенсионеров. Также парламентарий отметил, что повышение пенсий потребует выделения 85 млрд рублей бюджетных средств.

Повышение социальных пенсий потребует от Социального фонда выделения около 85 млрд рублей. Индексация социальных пенсий является значимым шагом в обеспечении социальной поддержки, направленной на повышение уровня жизни наиболее уязвимых слоев населения. Размер индексации отражает текущую экономическую ситуацию в стране и призван компенсировать воздействие инфляции на покупательскую способность пенсионеров. Это решение демонстрирует стремление государства обеспечить достойные условия жизни, — резюмировал Чаплин.

Ранее Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов опубликовала данные, в которых говорится, что средний размер пенсий по старости в России к концу 2024 года упал ниже трети от ежемесячной зарплаты и составил 25 тысяч рублей. По итогам прошлого года средний заработок россиян достиг примерно 86 тысяч рублей.