Современные подростки все чаще обращаются за советом и поддержкой к нейросетям, вместо того чтобы обращаться к психологам, заявила НСН первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая. По ее словам, эта тенденция вызывает опасения у законодателей.
Психологов стали заменять нейросети, с проблемой обращаются к ИИ. Есть реальные истории, когда люди таким образом экономят на психологах, — объяснила парламентарий.
Буцкая подчеркнула, что, в отличие от психолога, работающего по определенному стандарту, влияние нейросетей на психику детей и подростков остается непредсказуемым. Законодатели пока не понимают, как относиться к комментариям и советам, которые дают нейросети, и как регулировать эту сферу.
Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что алгоритмы искусственного интеллекта помогли раскрыть убийства журналистки Дарьи Дугиной и военного корреспондента Владлена Татарского. По его словам, ИИ также применялся при расследовании покушений на писателя Захара Прилепина и ведущего Владимира Соловьева.