29 мая 2025 в 14:59

«Сигнал для любого агрессора»: в Госдуме пригрозили Западу «Орешником»

Депутат Колесник: «Орешник» в Белоруссии является сигналом для агрессоров

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Размещение ракетных комплексов «Орешник» в Белоруссии будет сигналом для любого агрессора, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Андрей Колесник. По его словам, противникам Москвы и Минска следует быть осторожнее с провокациями.

Это сигнал для любого агрессора как в сторону России, так и Белоруссии. Германия и Великобритания разрешают использовать свои ракетные комплексы для дальних ударов, Франция тоже. Белоруссия близко расположена к этим странам, и против нее тоже были провокации. Так что по совместному решению двух президентов «Орешник» будет размещен. Может, уже размещен. Пусть думают, — сказал Колесник.

Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что говорящие о блефе насчет «Орешника» чиновники могут тешить себя надеждой, но работа по нему идет. По его словам, места для размещения ракет на территории республики определены и к концу текущего года решение по их базированию вступит в практическую плоскость.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил Россию за подготовку военных республики наравне с россиянами. Он отметил, что такое взаимодействие создает высокий уровень доверия между странами.

Виктория Молчанова
В. Молчанова
Мария Зеленина
М. Зеленина