19 декабря 2025 в 14:33

Путин объяснил, почему в регионах отключают мобильную сеть

Путин: ограничение связи в приграничных регионах призвано защитить граждан

19 декабря 2025. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы во время специальной программы «Итоги года» 19 декабря 2025. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы во время специальной программы «Итоги года» Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Ограничения мобильной связи в российских регионах связаны с обеспечением безопасности, сообщил президент РФ Владимир Путин во время большой пресс-конференции и прямой линии в Москве. Российский лидер подчеркнул, что сигналы сотовых сетей нередко используются для навигации и корректировки ударов беспилотников ВСУ, передает корреспондент NEWS.ru.

Мы понимаем, что ограничения связаны с необходимостью обеспечения безопасности и сокращения до минимума опасности от налетов, ударов дронов. <…> Это реалии сегодняшнего дня, — высказался Путин.

Для исправления сложившейся ситуации российский лидер предложил два основных пути развития. Первый предполагает форсированный переход на полностью отечественное программное обеспечение. Второй вариант допускает продолжение сотрудничества с иностранными производителями, но только при условии переноса всех их технических серверов на территорию России.

Президент также отметил, что Россия стала лидером по беспилотникам и превосходит противника по числу дронов. Глава государства пояснил, что такая ситуация наблюдается на всех участках фронта.

Передача «Итоги года с Владимиром Путиным», объединяющая прямую линию и большую пресс-конференцию, стартовала 19 декабря в 12:00 по московскому времени. Президент в прямом эфире отвечает на вопросы как от граждан России, так и от представителей СМИ.