09 мая 2025 в 13:24

Глава штаба ОДКБ объяснил участие войск Организации в параде Победы

Глава штаба ОДКБ: участие Организации в параде Победы говорит о ее единстве

Военнослужащие Вооруженных сил Казахстана и Киргизии на Красной площади в Москве на военном параде, посвященном 80-летию победы в Великой Отечественной войне Военнослужащие Вооруженных сил Казахстана и Киргизии на Красной площади в Москве на военном параде, посвященном 80-летию победы в Великой Отечественной войне Фото: Александр Вильф/Фотохост-агентство РИА Новости

Участие военных государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в параде Победы на Красной площади в Москве говорит о единстве этих стран, заявил ТАСС начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков. Он также отметил сплоченность, несгибаемую стойкость и героическое самопожертвование народов, благодаря которым был разгромлен нацизм.

Участие парадных расчетов вооруженных сил государств — членов ОДКБ в параде Победы на Красной площади символизирует единство государств — членов организации, — сказал Сердюков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на параде в честь 80-летия Победы, что нацизм был разгромлен общими усилиями стран Объединенных Наций. По его словам, открытие второго фронта в Европе также приблизило Победу, и Россия всегда будет помнить об этом.

Также президент заявил, что страна не забыла уроки Второй мировой войны и не закроет глаза на попытки оправдать нацизм и оболгать подлинных его победителей. Глава государства подчеркнул, что сегодня россиян объединяют чувства радости и скорби, гордости и благодарности за тех, кто сокрушил нацизм.