Белорусский президент Александр Лукашенко предложил отправлять студентов в армию во время летних каникул. Глава государства полагает, что это будет способствовать тому, чтобы молодые люди привыкали к службе и не уклонялись от неё.

Лукашенко считает, что после первого курса студенты могли бы получать начальную военную подготовку, после второго — осваивать военную специальность, отмечает «Белта». Он обратил внимание на то, что такой вариант является лишь одним из способов решения проблемы, которая связана с уклонением от срочной службы.

«Мужик должен уметь разговаривать с оружием. В противном случае он не сможет защитить свою семью, своего ребенка, жену, мать», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее News.ru рассказывал о том, что в России должники по алиментам могут лишиться возможности пользоваться отсрочкой от службы в армии. Соответствующий законопроект был подготовлен кабмином, его инициатор — первый зампредседателя комитета ГД по обороне Андрей Красов.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале