Президента США Дональда Трампа гораздо больше волнуют отношения России с Китаем, чем Украина, заявил политолог-американист Малек Дудаков. В разговоре с NEWS.ru эксперт подчеркнул, что американская сторона в рамках переговоров вполне может поднять данную тему.

Стоит ожидать, что американская сторона будет поднимать вопрос о кооперации России с Китаем, КНДР и Ираном в рамках будущих переговоров по Украине, потому что мы с вами отлично понимаем, что для администрации Трампа украинское направление не является самым приоритетным, — пояснил Дудаков.

По словам политолога, для Трампа гораздо важнее конкуренция с Китаем и противостояние с Ираном на Ближнем Востоке. Он отметил, что здесь американский лидер может попытаться вбить клин в отношениях России и Ирана и России и КНР.

Для Трампа, конечно, гораздо важнее, во-первых, конкуренция с Китаем, во-вторых, противостояние с Ираном на Ближнем Востоке. Поэтому здесь он будет пытаться вбить клин в отношениях между Россией и Ираном, Россией и Китаем, — заключил политолог.

Спецпосланник США по Украине Кит Келлог ранее заявил, что американская администрация хочет разорвать союз России с тремя важными союзниками в лице Китая, КНДР и Ирана. Он напомнил, что подобных альянсов не существовало всего несколько лет назад.