08 апреля 2026 в 15:14

«Исключений не будет»: Трамп поставил жесткий ультиматум союзникам Ирана

Трамп пообещал ввести пошлины на товары из поставляющих оружие Ирану стран

Фото: Aaron Schwartz/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Вашингтон введет 50-процентные пошлины на ввозимые в США товары из любой страны, которая поставит оружие Ирану, заявил в социальной сети Truth Social американский лидер Дональд Трамп. По его словам, ограничения наступят немедленно.

Страна, поставляющая военное оружие Ирану, будет немедленно облагаться 50-процентными пошлинами на все товары, продаваемые США. Никаких исключений не будет! — отметил хозяин Белого дома.

Ранее политолог Федор Лукьянов выразил мнение, что Иран оказался для США «орешком», который они не смогли разгрызть. По его словам, соглашение о перемирии, на которое был вынужден пойти Трамп, станет ударом по репутации американцев.

До этого американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что Соединенные Штаты договорились о перемирии с Ираном после того, как Тегеран пообещал открыть для судоходства Ормузский пролив — важнейший водный путь для транспортировки нефти и газа. По словам Вэнса, Трамп поставил иранцам ультиматум.