Россия и США не причастны к диверсии на газопроводах «Северный поток», пишет Politico со ссылкой на источник в Конгрессе США. По его словам, операцию могли провести люди, связанные с Украиной.
Вероятно, это сделали люди, связанные с Украиной. Это были не мы и, судя по всему, не русские, — сказал помощник одного из конгрессменов США.
Ранее NYT писала, что взрывчатку на газопроводах в Балтийском море могли заложить граждане Украины или России, либо и те и другие, действовавшие в составе одной группы. При этом источники утверждают, что ни российское, ни украинское руководство не причастно к диверсии. Немецкая Zeit сообщала, что следователи установили судно, использовавшееся диверсантами, которое было арендовано компанией, базирующейся в Польше и принадлежащей украинцам. В свою очередь в Times утверждают, что западные спецслужбы уже давно знают имя некоего состоятельного украинца, который профинансировал секретную операцию.
В Кремле же новые публикации о взрывах трубопроводов назвали скоординированным информационным вбросом, отвлекающим внимание от виновных в теракте. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что акционеры газопроводов и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет на случившееся. Он также возмутился тем, что американские чиновники высказывают предположения без проведения расследования произошедшего.