17 мая 2025 в 07:45

В плохие времена в Америке готовили его! Печем «Сумасшедший пирог» бюджетно

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

В плохие времена в Америке готовили его! Печем «Сумасшедший пирог» бюджетно. Это невероятно вкусный американский пирог, созданный во времена дефицита. Его особенность — отсутствие сливочного масла, но это не мешает ему быть нежным и ароматным!

Ингредиенты (форма 20x12 см)

  • Пшеничная мука — 210 г
  • Какао-порошок — 35 г
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.
  • Сахар — 180 г
  • Вода — 240 мл
  • Растительное масло — 75 мл
  • Соль — ¼ ч. л.

Приготовление

  1. В большую миску просейте пшеничную муку, какао-порошок и разрыхлитель. Всыпьте соль и сахар, затем тщательно перемешайте, чтобы все сухие компоненты равномерно соединились. Добавьте фильтрованную воду комнатной температуры и рафинированное растительное масло без запаха. Перемешайте все ингредиенты.
  2. Перелейте тесто в форму, выстеленную пергаментной бумагой, и поместите в духовку, предварительно разогретую до 170 °C. Выпекайте 40–45 минут, пока пирог полностью не пропечётся — поверхность должна быть сухой, без влажных пятен.
  3. Для украшения можно полить пирог шоколадной глазурью или посыпать тёртым шоколадом.

Ранее мы делились рецептом черничного пирога с кокосовым кремом! Бомба с цитрусовыми и ореховыми нотами.

Ольга Шмырева
Ольга Шмырева