Смертельно опасная бактерия под названием листерия была выявлена в партии курицы, ввезенной на территорию России из Казахстана, сообщает Telegram-канал Mash. Она является возбудителем инфекционного заболевания листериоза, поражающего центральную нервную систему и репродуктивные органы человека. Болезнь вызывает менингит с энцефалитом и способна привести к летальному исходу.

Как уточнил канал, речь идет о продукции крупной птицефабрики из Казахстана. Компания поставляет мясо не только в Россию, но также в Киргизию и Узбекистан. Листерию в партии курицы от данной фабрики обнаружили сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю, проба была взята в Барнауле. По итогам лабораторных исследований мясо было изъято, также был усилен контроль за продукцией из соседней республики.

Ранее сотрудники Роскачества выявили нарушения по показателям безопасности у производителей зефира из Тульской области и Санкт-Петербурга. Всего было исследовано 20 торговых марок. Поводом для проверки стали сообщения о массовом отравлении россиян зефиром с мальтитом.

До этого зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев выразил опасение, что отравленная после разлива нефти в Черном море рыба может попасть на прилавки. Он призвал Роспотребнадзор начать проверку всех черноморских и азовских акваферм.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале