Дачники могут лишиться своих участков при неуплате более трех лет членских и целевых взносов, такой механизм наказания изначально заложен в Земельном кодексе, объяснил в беседе с «Радио 1» директор департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев. Эксперт отметил, что если нарушения не устраняются в течение определенного времени, то администрация СНТ имеет право подать на дачника в суд.

Если зафиксированы нарушения и они не устраняются в течение определённого периода, от месяца до года, в этом случае администрация может подать в суд для принудительного изъятия. Владельцу компенсируют оценочную стоимость этой земли. Мы думаем, что этот механизм будет работать, но для этого нужно содействие председателей СНТ, — пояснил Мезенцев.

Эксперт уточнил, что в каждом СНТ есть около 10–15% земельных участков, которые не используются. По словам Мезенцева, между добросовестными дачниками и неплательщиками возникает конфликт интересов, так как первым приходится расплачиваться за строительство дорог и проведение электричества. Он порекомендовал не ждать, пока заберут землю, а продавать дачу: для этого необходимо привести участок в порядок и вызвать комиссию, которая снимет наложенные ограничения.

Ранее стало известно об упрощении требований к сжиганию листвы и горючего мусора на дачном участке с 1 марта 2023 года. Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев сообщил об уменьшение расстояния от дома до очага до 15 метров.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале