С 1 ноября 2025 года в России введено ограничение на количество сим-карт, используемых в автомобильных системах, бытовой технике и различных электронных устройствах, пояснила ТАСС доцент кафедры административного права и процесса имени Л. Л. Попова МГЮА Анастасия Сладкова. Согласно новому федеральному закону, максимально на одного человека можно зарегистрировать только 20 активных номеров, уточнила она.
Действительно, в связи с активным распространением электронных устройств или для запуска сигнализации автомобиля нужны сим-карты с мобильной связью и для подключения к сети Интернет. Однако в таких ситуациях сим-карты оформляются через оператора сотовой связи и вносятся в реестр в общем порядке. Следовательно, данные сим-карты учитываются в лимите, — указала эксперт.
В случае невыполнения требований законодательства операторы связи теряют право оказывать услуги по превышающим лимит номерам. Гражданам рекомендуется проанализировать все имеющиеся сим-карты, включая неиспользуемые, чтобы избежать ситуации исчерпания лимита при необходимости подключения нового устройства. Данная мера также направлена на борьбу с мошенничеством, поскольку злоумышленники часто используют множественные номера для массовых обзвонов.
Ранее сообщалось, что сотовые операторы с 1 ноября текущего года начнут блокировать номера абонентов. Это коснется владельцев номеров, чья личность и количество используемых сим-карт не будут подтверждены.