08 мая 2023 в 14:07

«Метались в панике»: волонтер о спасении собак от пожаров на Урале

Зоозащитники спасли около 20 собак из сгоревшего в Курганской области пункта передержки животных

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Около 20 собак удалось спасти зоозащитникам в Курганской области из сгоревшего из-за природных пожаров центра передержки животных, сообщила NEWS.ru волонтер Татьяна. Она рассказала, что уцелевших животных с травмами отвозят в ветеринарные клиники. В некоторых случаях действия волонтеров из-за угрозы жизни ограничивают сотрудники полиции и МЧС.

Много сбитых собак, метались в панике. Сгорела передержка, где было много животных. Спасли около 20 собак, стояли прям в Тоболе. За остальными не позволили вернуться МЧС и ППС. Много погибло, пострадало животных. Сегодня с шести утра волонтеры на месте в поисках живых, пострадавших и уцелевших. Отвозят в клиники, — рассказала Татьяна. 

По ее словам, ветеринарные клиники работают в режиме ЧС и делают скидки для пострадавших в размере 30%. Многие откликаются и берут животных на передержку. 

Если честно, мы в шоке, просто плачем. Много растерянных животных, у них стресс. Животных отвезли в клиники, оказывают первую помощь. Кого-то зашили, кого-то под кислород положили, — сообщила волонтер.

7 мая в Курганской области был введен режим ЧС из-за риска распространения лесных пожаров внутри поселений региона. До этого режим был введен только на лесных массивах. В конце апреля местные власти определили пункты временного размещения для людей, эвакуированных из опасных зон. Первыми были эвакуированы 342 жителя поселка Озерного, где зафиксировали ландшафтный пожар.

Дмитрий Новиков
Д. Новиков
Владимир Сахмеев
В. Сахмеев