Просмотрели афишу Москвы на эти выходные, 12 и 13 апреля. На уикенд в этот раз выпадают сразу два праздника: День космонавтики и Вербное воскресенье. Рассказываем, как встретить их в столице: куда сходить с друзьями, девушкой или ребенком. Встречайтесь с летчиками-космонавтами, отправляйтесь на книжную ярмарку и благотворительный фестиваль, попробуйте озвучить фильм — рассказываем о главных мероприятиях выходных 12 и 13 апреля в нашей статье.
Куда сходить в Москве 12 и 13 апреля с девушкой: книжная ярмарка и картины Кандинского
Если любите читать, сходить с девушкой или самому советуем в Гостиный двор: тут с 10 по 13 апреля пройдет традиционная ярмарка non/fictio№, которую часто называют главной в России. В столице соберутся букинисты, издатели, писатели и журналисты со всей страны. А еще организаторы обещают насыщенную программу: в нее вошли лекции, презентации новинок, творческие встречи и мастер-классы. 13 апреля, например, можете побывать на паблик-токе о российских маньяках с журналисткой Евой Меркачевой, автором тру-крайм книг.
Ко Дню космонавтики МХТ имени А. П. Чехова проведет специальный концерт. Хор Валаамского монастыря «Свет Валаама» с новой программой выступит в Московском международном доме музыки. А еще с девушкой, друзьями или самому сходить в выходные можно на концерты группы «Город 312», Владимира Кузьмина, FEDUK, Алены Швец, Игоря Николаева, Варвары Визбор. В Евангелическо-лютеранском соборе Святых Петра и Павла 11 апреля можно услышать, как звучание органа дополняет арфа. Коллектив Camerata Komitas в Доме музыки выступит с программой «Вербное воскресенье» к одноименному празднику.
В пятницу в Еврейском музее и центре толерантности стартует выставка, посвященная теме танца в живописи XX века, «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие». Советуем сходить любителям авангардной живописи.
Куда сходить с ребенком в выходные 12–13 апреля: космос и актерское мастерство
В Москве с ребенком советуем отправиться в Музей космонавтики. 12 апреля тут подготовлена масштабная программа: можно поучаствовать в мастер-классах по рисованию, пройти квизы по истории изучения космоса, побывать на лекциях и самому представить себя космонавтом, собрав багаж для экспедиции.
Российская государственная детская библиотека в эту же дату организует встречу с космонавтом Андреем Бабкиным. А в павильонах ВДНХ запланировано много тематических экскурсий: дети узнают о главных достижениях отечественной космической программы, подвигах летчиков.

Если не хочется отмечать День космонавтики, с ребенком сходить рекомендуем на Киностудию Горького: дети смогут попробовать себя в роли актеров, озвучить кино и мультфильмы.
Куда сходить в Москве бесплатно в выходные: благотворительный фестиваль и День космонавтики
12 апреля в честь Дня космонавтики ВДНХ приглашает всех в музейный комплекс «Буран». Вход свободный. Здесь же советуем побывать на встрече с космонавтом Федором Юрчихиным. А еще все обладатели имен Валентина и Юрий смогут бесплатно сходить в Москве в центр «Космонавтика и авиация».
Пространство «Хлебозавод № 9» устраивает фестиваль «Город неравнодушных» с мастер-классами, кукольными спектаклями и квестами. Цель — привлечь внимание к работе НКО и помочь ей.
А любителям кино можно сходить в Москве на показы фестиваля «Святая Анна». В программу вошли более 150 работ начинающих кинематографистов. Часть мероприятий можно посетить бесплатно, только не забудьте предварительно зарегистрироваться.
Читайте также:
Ломанцы — простые, вкусные и хрустящие белорусские лепешки
Не в пленке и не в пакете: как правильно хранить сыр и колбасу
Не брынза и не гауда: назван лучший сыр, который должен покупать каждый
Вербная неделя в 2025 году: запреты, традиции, правила
День космонавтики: история праздника и почему его отмечают 12 апреля