Маркетплейс Wildberries и площадка «Авито» выступили против регистрации продавцов на «Госуслугах», пишет РБК. Представители платформ предупредили о рисках этой инициативы. Одним из них может стать резкое сокращение иностранных продавцов на площадках.

В пресс-службе объединенной компании Wildberries и Russ уточнили, что обязательная аутентификация продавцов на российских маркетплейсах приведет к остановке международного развития онлайн-торговли. Это обусловлено тем, что для большинства иностранцев аутентификация через портал «Госуслуги» невозможна, так как для подтверждения аккаунта и получения доступа к сайту необходимо физическое присутствие в России.

Представители «Авито» в беседе с Lenta.ru отметили, что новый законопроект обязывает пользователя пройти верификацию через «Госуслуги» для продажи своих вещей на сайте объявлений. В пресс-службе компании отметили, что продавцы не готовы проходить через эту процедуру ради единичных продаж. В «Авито» считают более эффективным внедрение обязательной верификации бизнеса и пользователей, за которыми замечено недобросовестное поведение.

Ранее замглавы Минцифры Олег Качанов заявил, что регистрация на маркетплейсах через «Госуслуги» не будет обязательной. Представитель ведомства не прокомментировал вход на другие сервисы через портал.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале