Этот салат я впервые приготовил на годовщину родителей, хотелось удивить их чем-то особенным. Долго искал в интернете оригинальный рецепт и наткнулся на «Гнездо глухаря». Необычная подача и сочетание ингредиентов сразу привлекли мое внимание. Когда я подал салат к столу, родители были в восторге! Теперь это блюдо стало традиционным для всех наших семейных торжеств.
400 г куриной грудки отвариваю и нарезаю соломкой. 300 г шампиньонов обжариваю с 1 луковицей на 2 ст. л. оливкового масла до золотистого цвета. 200 г огурцов и 4 вареных яйца нарезаю соломкой. Все ингредиенты смешиваю в миске, заправляю 200 г сметаны или греческого йогурта, солю и перчу по вкусу. Выкладываю салат горкой на блюдо, делаю сверху углубление. Украшаю зеленью, выкладываю чипсы по краям, а в центр аккуратно помещаю 8–10 вареных перепелиных яиц. Сбрызгиваю сладким соусом чили.
Ранее сообщалось о рецепте рыбы из Китая. Эти медальоны из скумбрии в цитрусово-соевом маринаде получаются очень сочными и ароматными.