Нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов смогли лишить воду растворяющих свойств. Превратить ее в «мертвую» им удалось благодаря экспериментам с графитом и нитридом бора.
Целью исследования было посмотреть, изменит ли вода свои свойства, если молекулы вещества «уложить» по-другому. Ход эксперимента описан в журнале Science.
Ученые поставили пленки из нитрида бора поверх листа графита таким образом, что получилась «наномногоэтажка». В каждую такую «квартиру» могло попасть очень небольшое количество молекул воды.
Это позволило исследователям измерить их физические свойства. Оказалось, что они менялись, когда толщина слоя приближалась к отметке в два нанометра. Вода становилась «мертвой».
Модифицированная жидкость, как считает команда ученых, должна помочь понять, почему вода так важна для существования жизни.
Ранее британские ученые доказали, что ген ожирения - это миф.