Российский Як-130М может использоваться как в качестве учебно-боевого самолета, так и в качестве штурмовика, рассказал NEWS.ru Герой России генерал-майор авиации Сергей Липовой. Он подчеркнул, что это самолет разработки примерно прошлого века. Но, по его словам, сейчас он приобретает второе дыхание.
Это самолет разработки примерно прошлого века. Разработка компании «Яковлев», которая демонстрирует этот самолет, заложила в него большой потенциал. Он изначально планировался как учебный, но может применяться как учебно-боевой, как штурмовик, тактический штурмовик на поле боя вместе с Су-25. Самолет приобретает второе дыхание и обретает как бы новые тактико-технические данные и новую эффективность применения, — пояснил Липовой.
Он обратил внимание, что на сегодняшний день любой летательный аппарат, который проектируется непосредственно в российских конструкторских бюро, может быть оснащен различными новыми приборами, силовыми установками и вооружениями. Поэтому, уточнил генерал-майор, хоть Як-130 и проектировался в прошлом столетии, а испытания прошел буквально 20 лет назад, он не потерял свою актуальность и имеет хорошие летно-технические характеристики.
На сегодняшний день он имеет возможности глубокой модернизации, и у него хорошая перспектива, хорошее будущее и как у учебного самолета, и как у штурмовика. Поэтому то, что началось движение в сторону его принятия на вооружение, это только приветствуется, и наконец-то у нас появится свой хороший учебно-боевой вариант, который в то же время может использоваться как боевой штурмовик в наших ВВС, — заключил Герой России.
Ранее стало известно, что ПАО «Яковлев», которое входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех», работает над тремя опытными образцами нового учебно-боевого самолета Як-130М. Уже ведется их комплектация системами и агрегатами.