Россия имеет законные основания для экстрадиции Артема Тимофеева, которого подозревают в организации атак беспилотников на военные объекты 1 июня, заявил адвокат Дмитрий Аграновский в интервью aif.ru. По предварительным данным, злоумышленник покинул территорию страны в конце мая и направился в Казахстан.
Аграновский считает, что включение Тимофеева в перечень террористов свидетельствует о возбуждении уголовного дела. Это открывает возможность подачи официального запроса на его выдачу. Если подозреваемый действительно находится на территории Казахстана, власти этой страны как дружественные обязаны передать его российской стороне.
Экстрадиционная процедура включает в себя формальный запрос, после чего государство, в котором находится фигурант, изучает материалы дела и принимает решение. Аграновский отметил, что даже страны Запада нередко выдают подозреваемых в общеуголовных преступлениях. В случае с Тимофеевым, по его словам, речь идет о посягательстве на безопасность ядерной триады — значимой на глобальном уровне угрозе.
Сейчас очень широкий круг стран <…> заинтересован в том, чтобы такие люди, как Тимофеев, были строго наказаны. <…> Лица, посягающие на ядерную триаду, посягают на безопасность всего человечества. Любая страна должна быть заинтересована в их выдаче…>…>, — заключил Аграновский.
Ранее Минобороны РФ сообщило об отражении масштабной атаки украинских БПЛА на четыре российских региона в ночь на 12 июня. По данным ведомства, системы ПВО уничтожили 52 воздушные цели: 41 дрон -- над Белгородской областью, шесть — над Брянской областью, три — над Московской областью и два — над Крымом.