Президент Украины Владимир Зеленский войдет в историю как Владимир Полуукраинский, заявил депутат Госдумы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик. По его словам, которые приводит РИА Новости, украинский лидер должен признать, что именно он виновен в сложностях территориального характера, а его провокации привели к СВО.

Сложности территориального характера Украине создал Зеленский, пусть в этом честно признается как на духу. Если не хочет признаваться в своих провокациях, которые в итоге привели к СВО, значит, войдет в историю страны как Владимир Полуукраинский в самом прямом смысле этого слова, — сказал депутат.

Он считает, что территориальный вопрос является прозрачным и простым. Россия «забирает свое», а Украина «может это признавать или не признавать».

Ранее Зеленский заявил, что Киев не станет признавать утрату территорий на возможных переговорах с Москвой. Он добавил, что также не будет нарушать Конституцию Украины и ограничивать ее суверенитет.

Вместе с тем украинский президент пригрозил России серьезными шагами США в случае их отказа от предложенного 30-дневного перемирия. По его словам, американская сторона усилит Киев.