Процесс над россиянином и бывшим командиром ДШРГ «Русич» Воиславом Торденом — заказ со стороны стран НАТО и Украины, выразил мнение в беседе с NEWS.ru политолог, доцент криминологии и социологии права Хельсинкского университета Йохан Бекман. По его словам, преследование военного дорого обходится финским налогоплательщикам, которых «вынудили оплачивать показательный фейковый суд».

Все обвинения против него являются придуманными и сфабрикованными. Никаких военных преступлений он не совершал. Реальных доказательств его якобы преступлений не существует. Фактически в Финляндии он в заложниках, — считает эксперт.

Торден должен быть немедленно освобожден, посчитал Бекман. Через бывшего командира финское правосудие оказывает давлению на Россию, уточнил он.

Еще крайне важным фактором является то, что в финских судах судьями работают отставные офицеры финской армии, то есть НАТО, которые и реализуют интересы натовских государств, — резюмировал политолог.

31 января в Финляндии завершатся судебные слушания по делу Тордена, обвиняемого в совершении военных преступлений на Украине. Прокурор требует пожизненного заключения для россиянина, который полностью отрицает свою вину.