20 февраля 2026 в 15:54

Посол объяснил, почему антироссийскую Женеву выбрали местом переговоров

Посол РФ в Берне связал выбор Женевы как площадки для переговоров с логистикой

Женева, Швейцария Женева, Швейцария Фото: Ma Ruxuan/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Выбор Женевы как площадки для переговоров связан с логистикой, заявил российский посол в Берне Сергей Гармонин. По его словам, которые приводит РИА Новости, позиция Москвы об утрате Швейцарией нейтралитета не изменилась.

Как отметил официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков, выбор Женевы в качестве места проведения переговоров связан исключительно с тем, что так синхронизировались графики всех трех сторон, — объяснил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль проинформирует, когда состоится следующий раунд переговоров по Украине. Он не стал подтверждать появившуюся в Сети информацию о том, что новый переговорный процесс пройдет якобы на следующей неделе в Женеве.

До этого сообщалось, что власти США усилили давление на Украину, склоняя ее к уступкам в отношении Донбасса на переговорах с Россией. Киев хочет получить от Запада гарантии безопасности, прежде чем пойти на какие-либо территориальные уступки.