02 мая 2025 в 15:39

Названа марка авто, на которые пересаживаются сотрудники Генпрокуратуры

Генпрокуратура России закупила Haval H3 на замену устаревшим Ford Focus

Haval Haval Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Генпрокуратура России начала закупать китайские Haval H3 тульской сборки на замену отслужившим свое Ford Focus 2010-х годов, пишет «Мотор» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, сотрудники пересаживаются на модели 2024 года выпуска.

Автомобильный журнал отмечает, что речь идет о недорогих комплектациях с передним приводом, которые сейчас стоят от 2,4 млн рублей с учетом прямой скидки. Данный выбор называют нетипичным для госзакупок, так как ведомства чаще предпочитают Haval F7 и Jolion.

По информации издания, еще одной новинкой Генпрокуратуры является «Москвич 3», как в бензиновой, так и в электрической версии. При этом отмечается, что, несмотря на поддержку властей, продажи автомобилей российско-китайской марки не показывают уверенного роста.

Ранее сообщалось, что в России на фоне снижения продаж новых автомобилей все чаще закрываются дилерские центры, которые работают с китайскими марками. Это происходит, несмотря на то, что «китайцы» уже не пугают российских покупателей, а машины из КНР контролируют практически весь рынок моделей дороже 2 млн рублей.