Различные регионы России ежедневно подвергаются атакам украинской армии. Какие территории оказались в опасности в ночь на 10 апреля?
Какие регионы ВСУ атаковали ночью 10 апреля
За прошедшую ночь системы ПВО сбили 42 украинских беспилотника в российских регионах, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. Дроны уничтожили в Брянской, Калужской, Курской, Белгородской, Орловской и Московской областях, а также в Крыму.
«За период с 20:15 мск 9 апреля по 06:00 мск 10 апреля дежурными средствами ПВО уничтожено 42 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», — говорится в сообщении.
Telegram-канал SHOT сообщил, что украинский беспилотный летательный аппарат был сбит в Наро-Фоминске (Московская область). По данным канала, предварительно, пострадавших и разрушений нет. Местные жители сообщили, что в 22:30 в Наро-Фоминске произошел мощный взрыв. От оглушительного звука в некоторых районах города сработала автомобильная сигнализация, а стекла в окнах задрожали.
По данным Telegram-канала Mash, очевидцы наблюдали, как беспилотник летел со стороны микрорайона Южный в направлении района Красная Пресня.
Отмечается, что незадолго до появления сообщений о ликвидации БПЛА план «Ковер» ввели в столичном аэропорту Внуково и калужском Грабцево. Воздушные гавани не принимали и не отправляли рейсы.
Глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале заявил, что два подростка погибли в результате детонации боеприпаса Вооруженных сил Украины. По его словам, изначально снаряд не разорвался и некоторое время пролежал вблизи многоквартирных домов в Куйбышевском районе Донецка.
«По уточненной информации, вчера вечером в Куйбышевском районе Донецка в результате детонации ранее не разорвавшегося боеприпаса ВФУ погибли два мальчика-подростка», — указал Пушилин.
Он добавил, что одному из погибших было 15 лет, второму недавно исполнилось 12 лет. Глава региона выразил соболезнования родным и близким парней. Во время взрыва также было повреждено остекление в трех многоэтажках. Некоторые жильцы получили легкие травмы.
Как ВСУ атаковали Россию ранее
В ночь на 9 апреля украинские БПЛА самолетного типа совершили налеты на 11 регионов России, сообщило Минобороны РФ. Средства противовоздушной обороны перехватили и сбили 158 беспилотников.
По данным министерства, больше всего воздушных целей — 67 — было уничтожено над Краснодарским краем. Еще 29 летательных аппаратов ликвидировали над Ростовской областью, 15 — над Северной Осетией, 11 — над Воронежской областью, 10 — над Курской, пять — над Белгородской, два — над Пензенской. Три дрона сбили над Крымом, по одному — над Саратовской и Орловской областями, а также над Ставропольским краем.
Кроме того, система ПВО уничтожила семь беспилотных аппаратов над акваторией Азовского моря и шесть — над Черным морем.
На фоне массированной атаки дронов временные ограничения на прием и выпуск самолетов были введены в аэропортах Владикавказа, Грозного и Волгограда. На запасные аэродромы ушли три самолета.
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что атаковавшие регион беспилотники ВСУ были уничтожены в Новошахтинске, Донецке, Зернограде, Таганроге, а также в Каменском, Неклиновском, Чертковском, Тарасовском и Миллеровском районах.
По его словам, в результате атаки получили повреждения жилые дома в Зернограде и Донецке. Обошлось без пострадавших. В Аксае один из дронов повис на бельевых веревках возле многоэтажки. Жильцов дома оперативно эвакуировали.
«Пострадавших среди людей и разрушений конструкций дома нет», — сказал врио главы региона.
Утром 9 апреля украинские БПЛА атаковали Оренбургскую область. Все дроны были перехвачены и уничтожены средствами ПВО, сообщили в Минобороны РФ.
Как заявил губернатор региона Евгений Солнцев, целью противника был военный аэродром. По его словам, обошлось без жертв и разрушений.
Читайте также:
Уничтожили два танка и две БМП ВСУ: успехи ВС РФ к утру 10 апреля
Ситуация в Белгородской области ночью 10 апреля: ВСУ рвутся к Демидовке
Ситуация в Курской области ночью 10 апреля: штурм последних позиций ВСУ