В Архангельске активист студсовета поджег четыре полицейских автомобиля, сообщил Telegram-канал Baza. 21-летний молодой человек облил бензином из канистры машины, припаркованные у отдела полиции № 4, а затем бросил в них спичку. Пожар вскоре был локализован, а юноша задержан на месте происшествия.
В результате поджога никто не пострадал. Пироманом оказался активист студенческого совета Высшей школы экономики, управления и права. Перед поджогом он общался с кем-то в мессенджере Telegram.
Ранее 13-летний школьник поджег торговый центр в подмосковном Нахабине. По информации Росгвардии, мальчик был вовлечен в преступление мошенниками, которые пообещали ему 250 тысяч рублей. Прибывшие на место происшествия стражи порядка узнали, что подросток пришел в один из магазинов с канистрой бензина и поджег товар.
Информация о пожаре в подмосковном ТЦ поступила на пульт дежурного 12 апреля в 16:53. Локализовать возгорание удалось только в 19:39, ликвидировать открытый огонь — в 20:04. На месте работали 68 спасателей и 23 единицы техники. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров, сгорели несколько торговых павильонов. Люди успели эвакуироваться до того, как огонь начал активно распространяться по помещениям.