Одним из самых дорогих направлений для отдыха в апреле является Калининград, рассказал NEWS.ru вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян. По его словам, дорого обойдется отдых в еще двух регионах — на Алтае и Байкале. Именно в этих трех точках притяжения туристов меньше всего отелей — при большом спросе на них.
Там, где большой спрос, а отелей мало, отдых выйдет дороже. Например, в Калининградской области жесточайшая нехватка отелей 4-5 звезд, то же самое на Алтае и Байкале, — отметил эксперт.
Даже в Сочи, где не самые дешевые отели, можно найти относительно недорогие варианты, потому что выбор там гораздо больше, добавил Мкртчян. В качестве других направлений отдыха весной он посоветовал рассмотреть Кавказ, где самыми дорогими считаются Кавминводы — агломерация городов Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска, Железноводска и Минеральных Вод. По его словам, санатории с точно таким же профилем есть и в Кабардино-Балкарии, и обойдутся они на 25% дешевле.
Относительно недорого, по оценке Мкртчяна, можно отдохнуть в Дагестане, Ингушетии, Осетии и Крыму. Самый дешевый отдых, по его словам, в Абхазии.
Ранее тревел-блогер и турагент Наталия Ансталь посоветовала семьям с детьми выбирать для полноценного отдыха те регионы, в которых есть отели с развитой инфраструктурой. В качестве таких направлений она порекомендовала Карелию, Калининград, Сочи, Санкт-Петербург, Казань или спа-отели Подмосковья.