23 мая 2026 в 15:03

Главу Эрмитажа наградили в Сербии

Министр культуры Сербии вручил высшую госнаграду главе Эрмитажа Пиотровскому

Михаил Пиотровский Михаил Пиотровский Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский был награжден престижным орденом Сербского флага I степени, сообщила пресс-служба министра культуры республики Николы Селаковича. Он отметил международную значимость этого события.

Российский ученый удостоен этого знака отличия за особые заслуги в развитии международных отношений и выдающийся вклад в укрепление дружбы между народами. Под руководством Пиотровского музей на протяжении многих лет последовательно реализует в Сербии масштабные гуманитарные проекты. В частности, совместно с компанией «Газпром нефть» в Белграде регулярно проводятся Дни Эрмитажа, включающие в себя художественные выставки, лекции и кинопоказы.

Ранее Пиотровский сообщил прессе, что руководство Эрмитажа не будет запрещать своим сотрудникам выезжать за границу вопреки тому, что случилось с археологом Александром Бутягиным. По его словам, ограничения на перемещения ученых по странам могут быть связаны лишь с санкционным давлением Запада.