На побережье Крыма выбросило один из уничтоженных морских дронов Вооруженных сил Украины, кадры публикует Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». Судя по снимкам, на безэкипажном катере установлена авиационная ракета Р-73 класса «воздух — воздух».
Ранее военный корреспондент Евгений Поддубный заявил, что проблема с атаками бэзэкипажных катеров на Крымский полуостров постепенно находит решение. Таким образом он прокомментировал уничтожение в Черном море 11 морских беспилотников ВСУ, о котором отчиталось Минобороны.
Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев отмечал, что целью водных дронов ВСУ, направленных к берегам Крыма, мог быть Севастополь. Политолог уточнил, что также Киев мог пытаться атаковать всю военно-морскую структуру региона. Нельзя исключать и то, что целью водных дронов могло быть проникновение в Азовское море или удар по Черноморскому побережью Краснодарского края, где находится новороссийская военно-морская база, считает Перенджиев.
Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц сообщал, что Вооруженные силы Украины стали оснащать свои безэкипажные катера (БЭК) самолетными ракетами класса «воздух — воздух». По его словам, это стало ответом на патрулирование Черного моря вертолетами Вооруженных сил России.