20 мая 2025 в 10:40

В Белгороде украинца арестовали за провокационное сообщение

Гражданина Украины арестовали в Белгороде за комментарий о 9 Мая

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Белгородский районный суд арестовал на 14 суток 44-летнего гражданина Украины, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». Мужчину признали виновным по статье 20.3.1 КоАП РФ о возбуждении ненависти.

Следствие установило, что два года назад обвиняемый оставлял провокационные сообщения в Telegram-чате «Украинцы в России». В своих комментариях он признался, что за семь лет жизни в РФ его русофобские настроения стали «зашкаливать». Также он критиковал обилие советских флагов, георгиевских лент и портреты ветеранов 9 Мая. Особое внимание правоохранительных органов привлекли высказывания о «нации русских, которую никто не уважает».

Ранее Мещанский суд в Москве продлил арест комику Артемию Останину, обвиняемому в возбуждении ненависти к участникам специальной военной операции. Комик своей вины не признает. Останин находится под стражей с 19 марта. Его апелляция на арест была отклонена Мосгорсудом.

До этого в Новосибирске суд постановил арестовать директора компании «Росэкспресс» Дмитрия Смирнова. Его подозревают в махинациях, связанных с закупками для нужд СВО. Смирнова заключили под стражу сроком на два месяца — до 12 июля.