Канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным не требовала от Москвы свернуть военное усиление в районе границы с Украиной, а лишь выразила обеспокоенность по этому поводу, рассказал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.
[Ангела] Меркель действительно сказала, что нас (Германию. — NEWS.ru) в Европе беспокоит концентрация российских войск в районе границ [с Украиной]. Да, она это сказала, и такая обеспокоенность была выражена, — рассказал представитель Кремля в эфире телеканала «Россия 1».
Песков добавил, что со стороны Путина последовали соответствующие разъяснения. Лидер РФ также рассказал Меркель о «провокационных действиях Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения». Он заявил о необходимости для украинских властей неукоснительно соблюдать достигнутые ранее договорённости, особенно о налаживании диалога с непризнанными ДНР и ЛНР.
Ранее NEWS.ru сообщал, что министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала Москву объяснить перемещение вооружённых сил на приграничных с Украиной территориях. До неё с подобным заявлением выступил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он предлагал Москве использовать механизмы ОБСЕ.