Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по фактам артиллерийских обстрелов украинскими силовиками гражданских объектов Донбасса. При этом погибли и были ранены местные жители.

«Установлены новые факты проведения украинскими военнослужащими артиллерийских обстрелов населённых пунктов самопровозглашённых ЛНР и ДНР, в результате которых получают ранения мирные жители», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Так, 8 ноября прицельному артиллерийскому обстрелу подверглись гражданские объекты посёлка Марьевка, в результате чего погиб 63-летний местный житель. А 12 ноября во время обстрела улицы Первомайской в городе Золотое был ранен не участвующий в вооружённом конфликте мужчина. Кроме того, за сентябрь и октябрь были уничтожены или частично разрушены 103 жилых дома, повреждены газопроводы, линии электропередачи в Новоазовском районе, городах Ясиноватая, Славяносербск и Первомайск.

Возбуждены три уголовных дела по статье «Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором РФ». Ведутся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия для установления всех причастных к совершению этих преступлений.

Ранее News.ru писал, что официально объявленная победа действующих руководителей республик Донбасса и возглавляемых ими движений может серьёзно усугубить положение в ДНР и ЛНР. Один из возможных сценариев дальнейшего развития событий — неприятие идеи независимости большинством населения самопровозглашённых республик и де-факто возвращение Донбасса под власть Киева.