18 ноября 2019 в 12:46

Сирийские правительственные силы освободили вторую по мощности ГЭС страны

Фото: imago stock&people/Global Look Press

Вторая по мощности в Сирии гидроэлектростанция «Тишрин» перешла под контроль правительственных сил САР.

Освобождена сама электростанция и прилегающая к ней территория. Сейчас на ней налажена работа, и она подаёт электричество в провинции Алеппо и Ракка. Люди спокойно работают. Терроризма здесь нет, — цитирует радио Sputnik представителя командования войсковой группировкой РФ в Сирии Бориса Фомичёва.

ГЭС «Тишрин» в провинции Алеппо долгое время контролировалась боевиками группировок, выступающих против президента Сирии Башара Асада. С 18 ноября территорию объекта начнут патрулировать российские военные полицейские. Ранее в ноябре сирийским военным удалось взять под контроль самую мощную ГЭС в стране — «Ас-Саура» в провинции Ракка.

Россия и Турция продолжают проводить совместные патрулирования сирийских территорий. Как передавал News.ru, 18 ноября на маршрут от населённого пункта Айлишар вышел уже восьмой патруль военных Москвы и Анкары.