27 августа 2020 в 10:20

Патрульные войны с Россией в Сирии ожесточают американцев

США могут изменить подход к востоку Арабской Республики

Фото: Сергей Новиков/ТАСС

США обвинили Вооружённые силы (ВС) РФ в нарушении механизма деконфликтации в Сирии. Причиной стало столкновение патрулей российских военнослужащих и бойцов международной коалиции в районе населённого пункта Дерик. Ситуация была предметом переговоров начальников генштабов двух стран. Не исключено, что частота подобных инцидентов может привести к корректировке американского подхода к обстановке на северо-востоке Сирии.

О том, что состоялось обсуждение по линии начальников генштабов РФ и США Валерия Герасимова и Марка Милли, первым сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В ночь на 27 августа на уровне руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности при Белом доме Джона Эллиота США выступили с обвинением, что ВС РФ нарушили протоколы деконфликтации в ходе инцидента на северо-востоке Сирии. Это произошло 25 августа в районе населённого пункта Дерик.

Во время инцидента российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадал экипаж машины, — говорится в заявлении Эллиота. — Действия, подобные этим, являются нарушением протоколов деконфликтации, которые были утверждены Соединёнными Штатами и Россией в декабре 2019 года.

Изначально с такими утверждениями выступило издание Politico, сообщив, что у четырёх американских военнослужащих были диагностированы лёгкие симптомы сотрясения мозга после инцидента со столкновением бронетехники. По версии российской стороны, американцы нарушили установленные договорённости и попытались блокировать патруль российской военной полиции.

Фото: The U.S. Army/flickr.com

В действительности подобные стычки на северо-востоке Сирии случаются довольно часто из-за того, что автомобили вовлечённых в сирийский конфликт сторон встречаются на узкой сельской дороге и пытаются разъехаться с минимальным выездом на обочину из-за опасности мин. Почти всегда такие столкновения попадают на камеры российских военных и вызывают бурное одобрение в отечественном сегменте социальных сетей. В июле этого года ролики привлекли внимание американцев. Так, бывший спецпредставитель международной коалиции Бретт Макгерк написал в Twitter, что президент Дональд Трамп «играет в гольф, пока ВС США подвергаются ежедневным столкновениям с русскими». Бывший чиновник обвинил главу Белого дома в провале политики на сирийском направлении. Обвинения пришлось публично комментировать администрации Трампа.

В исследовательской среде полагают, что за мелкими эпизодами в Заевфратье стоят куда более серьёзные проблемы. Например, отсутствие у Москвы чёткой стратегии примирения различных частей Арабской Республики. После того как США послали сигнал о намерении отказаться от своих обязательств перед администрацией северо-востока Сирии, россияне и сирийцы попытались интенсифицировать сотрудничество с курдами и арабскими племенами на разных уровнях для того, чтобы предотвратить негативные последствия экономического кризиса и новых санкций на базе американского «закона Цезаря».

Фото: Stringer/Xinhua/Global Look Press

Попытки российской стороны извлечь выгоду из вывода американских войск с севера Арабской Республики привели к тому, что Москве пришлось предпринимать усилия для того, чтобы разрешить конфликтный потенциал между официальным Дамаском, Анкарой и курдскими военизированными формированиями. Правда, позже силы международной коалиции изменили свою позицию в регионе и использовали время пандемии нового коронавируса, чтобы перегруппироваться.

Не исключено, что учащение столкновений между российскими и американскими военнослужащими в северо-восточных районах приведёт к более комплексной перекалибровке американского подхода к востоку Сирии и заставит администрацию президента США реагировать более остро на такие случаи. Этого будет требовать общественное мнение. Цена таких «гонок» может оказаться более высокой, чем предполагают авторы восторженных роликов.

Игорь Январёв
Игорь Январёв