Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отложил свой визит на территорию Азербайджана, сообщила канцелярия главы правительства еврейского государства. Поездка должна была состояться с 7 по 11 мая.
В свете развития ситуации в Газе и Сирии и в связи с насыщенной повесткой в сфере безопасности и дипломатии, — озвучили причину в канцелярии.
Предполагается, что Нетаньяху совершит запланированный визит в Азербайджан, но перенесет его на более позднюю дату. Конкретную информацию представители власти пока не озвучивали. В сообщении указано, что премьер-министр благодарит президента Азербайджана Ильхама Алиева за приглашение.
И ценит теплые и стабильные отношения между двумя странами, — указано в сообщении.
Ранее сообщалось, что Анкара не предоставляла борту премьер-министра Израиля воздушное пространство для пролета в Баку. Позицию турецкой стороны озвучивал пресс-секретарь МИД страны Онджу Кечели и Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции. Власти страны отмечают, что пространство было закрыто из-за «политики геноцида, которую Израиль реализует по отношению к сектору Газа».