30 октября 2018 в 03:38

Прогнозировать погоду в России будет суперкомпьютер

Фото: GSI Helmholtzzentrum /dpa/ Global Look Press

Гидрометцентр увеличит точность прогнозов погоды с помощью суперкомпьютера. В настоящее время проходит его настройка.

По словам исполняющего обязанности директора метеоведомства Дмитрия Киктёва, с 2019 года для определения погоды будет использоваться технология ансамблевого прогноза и технология глобального прогноза с повышенным разрешением.

При этом он подчеркнул, что для раскрытия потенциала нового суперкомпьютера потребуется несколько лет, так как в настоящее время он работает не на полную мощность.

«Пока модели перенесены на новую вычислительную платформу в том виде, в котором они уже работали на старом компьютере, а сейчас начинается этап развития», — рассказал Киктёв РИА Новости.

Ранее News.ru писал о том, что предстоящая зима в столице не будет суровой. По данным метеорологов, из-за тёплой погоды снежный покров образуется только к началу декабря. При этом по-настоящему зимняя погода установится в Москве ближе к концу года.