Сотрудники полиции задержали в Москве бывшего председателя правления коммерческого банка и его заместителя по подозрению в хищении более 1 млрд рублей. Как сообщили в МВД РФ, они оформляли кредиты на подконтрольных физлиц.
С сентября 2018 по январь 2020 года злоумышленники выводили денежные средства клиентов банка путём выдачи необеспеченных кредитов подконтрольным физическим лицам. В результате этих действий на балансе кредитной организации образовался портфель потенциально невозвратных ссуд на общую сумму более миллиарда рублей, — говорится в сообщении МВД.
Подозреваемых в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ уже заключили под стражу, проведено более 20 обысков. В данный момент идут следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств их противоправной деятельности, а также принимаются меры по возмещению ущерба.
Ранее из четырёх ячеек в банке на 1-й Брестской улице в центре Москвы злоумышленники за месяц похитили более 157 млн рублей. Жертвами грабителей стали двое мужчин, занимающих должности гендиректоров — у них украли 5,5 млн рублей и 3,5 млн рублей соответственно, а также женщина — индивидуальный предприниматель, она лишилась 17,5 млн рублей и $750 тысяч. Кроме того, $1 млн похитили из банковский ячейки президента этого банка. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража».