На Украине уже начали проводить мобилизацию молодых людей, которым исполнилось 18 лет, заявил депутат экс-спикер Верховной рады Дмитрий Разумков в эфире украинского YouTube-канала «Фабрика новостей». Он подчеркнул, что в стране официально еще нет снижения мобилизационного возраста, однако подобная практика возникает благодаря новому закону о военной подготовке.
Новый закон о базовой военной подготовке позволит мобилизовать 18-летних студентов, которые пройдут ее во время учебы, а затем будут отчислены, — заявил Разумков.
Разумков добавил, что украинский лидер Владимир Зеленский четвертый месяц не подписывает законопроект о запрете мобилизовать молодых людей в возрасте 18–25 лет, которых признали ограниченно годными еще до начала конфликта. Депутат также заявил, что Зеленский врет, когда говорит, что не знает о призыве на службу молодых парней.
Разумков рассказал, что ему неизвестно, проголосует ли Рада за снижение мобилизационного возраста на Украине. Он добавил, что у большинства депутатов «отсутствует логика».
Ранее депутат Рады Александр Дубинский заявлял, что Зеленский показывает свое двуличие в вопросах, связанных с мобилизацией. Он добавил, что на Украине 17-летние подростки должны будут встать на военный учет под угрозой штрафа.