В отношении премьер-министра Польши Дональда Туска начато дело по обвинению в государственном перевороте, заявил председатель конституционного суда страны Богдан Свенчковский. По его словам, после получения заявления прокуратура начала расследование.

В совершении преступления подозреваются некоторые министры, спикер сейма, спикер сената, депутаты и сенаторы правящей коалиции и другие лица, уточнил Свенчковский. Он добавил, что расследованием занимается прокурор Михал Островский.

Туск уже отреагировал на произошедшее в соцсети Х: он опубликовал видео, на котором играет в настольный теннис. Под постом подписал: «государственный переворот» и поставил хохочущий смайлик. Закадровый голос говорит министру об обвинении, но политик продолжает партию со словами: «Спокойно. У нас здесь серьезные дела. Займемся этим позже».

Ранее в Варшаве сотрудники Центрального антикоррупционного бюро Польши задержали бывшую главу канцелярии Польши Анну Вуйчик, ранее работавшую с премьер-министром Матеушем Моравецким, который пребывал на посту с 2017 по 2023 год. Экс-премьер назвал задержание своей бывшей коллеги «политическим преследованием и актом мести».

Тем временем Дональд Туск, который на данный момент председательствует в Европейском союзе, предупредил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о возможных последствиях вето на продление санкций против России. Туск уверен, что в таком случае станет ясно, что Орбан «играет» на стороне российского лидера Владимира Путина.