Литва не верит, что ЕС сможет договориться об отправке войск на Украину
Министр Ландсбергис: страны ЕС вряд ли договорятся об отправке войск на Украину

Страны Евросоюза вряд ли договорятся об отправке войск на Украину, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, которые приводит ТАСС, ранее в объединении не могли достичь согласия по менее важным темам. Литва же готова «рассмотреть все варианты» и войти в любую коалицию, которая поможет Украине победить, заверил политик.
Я не верю, что есть возможность договориться о размещении войск на территории Украины, так как раньше мы не могли прийти к общему мнению и по менее чувствительным вопросам, — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.
Ранее аналитик Салем Алкетби рассказал, что европейские лидеры могли в узком кругу обсуждать отправку войск стран Запада на Украину на фоне растущей вероятности поражения ВСУ. По его словам, заявление президента Франции Эммануэля Макрона относительно возможного ввода войск в зону СВО могло оказаться преднамеренной утечкой в попытке «прощупать пульс» или оказать давление на США с целью ускорить выделение помощи Киеву из опасения втянуть в прямую конфронтацию с Россией своих европейских союзников.
При этом президент России Владимир Путин во время выступления в своем предвыборном штабе заявил, что Москва в курсе того, что военные стран — членов НАТО принимают участие в конфликте на Украине. По его словам, иностранные бойцы там погибают в большом количестве.