Европейские страны активно обсуждают закупку американских вооружений для Украины на фоне критического истощения собственных арсеналов, пишет Bloomberg. По данным издания, такая инициатива связана с рисками прекращения военной помощи со стороны США.
Текущие поставки, одобренные администрацией Джо Байдена, могут завершиться уже к лету, оставив Киев без ключевой поддержки. Источники агентства отмечают, что основная цель Европы — создать «подушку безопасности» для Украины на случай смены политического курса в Вашингтоне. Если президент США Дональд Трамп приостановит финансирование, закупки через ЕС позволят продолжить поставки техники и боеприпасов. Однако это решение ставит американских республиканцев перед сложным выбором: поддержать выгодные контракты или избежать обострения отношений с Россией.
Европейские страны физически не успевают восполнять собственные запасы, потраченные за два года конфликта. Промышленность ЕС работает на пределе, а выделение новых пакетов помощи Украине все чаще вызывает споры внутри стран-доноров. В этой ситуации закупка американского оружия выглядит единственным способом сохранить текущий уровень поддержки.
При сохранении поставок оружия и разведданных Украина сможет продержаться, — отметили собеседники Bloomberg.
Решение пока не принято, но переговоры уже вышли на уровень межправительственных консультаций. Аналитики указывают на двойственность позиции республиканцев: с одной стороны, военные контракты принесут прибыль оборонным компаниям, с другой — усиление помощи Киеву может спровоцировать новый виток напряженности с Москвой. Для Европы же ставки еще выше — от оперативности поставок зависит не только будущее Украины, но и перераспределение ролей в трансатлантическом альянсе.
Политолог Кирилл Котов ранее заявил, что отказ США от финансирования военной помощи Украине и передача этого бремени Евросоюзу позволят Белому дому сэкономить миллиарды долларов. По его мнению, Штаты могут быть заинтересованы в завершении конфликта или как минимум в сокращении своих затрат.