Сыну миллиардера Романа Абрамовича Аркадию выдали литовский паспорт, сообщает издание Delfi со ссылкой на центр расследовательской журналистики Siena. По его информации, он получил гражданство прибалтийской страны еще в 2013 году, но официальный документ ему вручили только осенью 2023 года.

Информацию о литовском гражданстве Аркадия Абрамовича подтвердила руководитель департамента миграции Эвелина Гудзинскайте. Сообщения об этом появились не сразу, поскольку, согласно регламенту, эти данные расцениваются как личные. Паспорт Литвы также есть у дочери Абрамовича Анны: она получила его в 2011 году. Дети бизнесмена имеют право на гражданство, поскольку его бабушка и дедушка по линии отца были гражданами независимой Литвы. При этом сам миллиардер и другие его пять детей не имеет паспортов Литвы.

Ранее суд Европейского союза отказался снимать санкции с Абрамовича, введенные весной 2022 года, потому что определил его как «российского бизнесмена». Как сообщил представитель миллиардера, он просто пассивный акционер в бизнес-сфере и не имеет никакого отношения к специальной военной операции на Украине.

 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале