К резкому росту цен на европейском энергетическом рынке привело не только восстановление мировой экономики, но и «резкие необдуманные действия» и ошибки властей. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе онлайн-совещания по вопросам развития энергетики, сообщает РБК.

По мнению российского лидера, Еврокомиссия допустила ошибку, когда приняла решение свернуть долгосрочные контракты на поставки газа и переориентироваться на биржевую торговлю топливом.

Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер. Поэтому резкие необдуманные действия могут привести и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, уже приводят к серьёзным дисбалансам, отметил Путин.

Как подчеркнул президент, стало абсолютно очевидным, что такая политика ошибочная, поскольку она не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределённости. В результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды, достигнув почти $2 тысячи за тысячу кубометров.

Ранее Путин назвал происходящее на энергорынке Евросоюза «истерикой и неразберихой». По словам главы государства, ситуация спровоцирована спекуляциями на климатических проблемах и сокращением инвестиций.

6 октября цена на газ в Европе вновь побила рекорды, превысив $1900 за тысячу кубометров. Российские аналитики заявили, что цены на газ в Европе будут зависеть от суровости погоды в период отопительного сезона и потенциально могут достичь $2000 за тысячу кубометров.