Германия отказалась поставлять Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot. В результате их разместят в Польше. Об этом сообщил вице-премьер, министр национальной обороны страны Мариуш Блащак в своем аккаунте в социальной сети Twitter.
После разговора с министром обороны Германии я с разочарованием воспринял решение отказаться от поддержки Украины. Развертывание Patriot на западе Украины повысило бы безопасность поляков и украинцев, — написал Блащак.
Он добавил, что в настоящее время ведомства приступают к согласованиям поставки пусковых установок в Польшу и подключению их к своей системе управления.
21 ноября руководители Минобороны Германии и Польши достигли договоренностей о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщила глава немецкого ведомства Кристина Ламбрехт. Договоренности были достигнуты на фоне событий, произошедших на границе Польши и Украины.
В свою очередь министр обороны Польши Мариуш Блащак обратился с письмом к коллеге из Германии Кристине Ламбрехт с предложением разместить немецкие комплексы противовоздушной обороны Patriot на территории Украины. Предложение последовало после того, как Берлин согласился поставить ЗРК Patriot Польше. Об этом же заявил впоследствии и Ярослав Качиньский.