Евросоюз ищет способ отказаться от российского газа, не вводя официальные санкции, так как единой позиции среди стран-участниц нет, заявил NEWS.ru эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, некоторые государства, такие как Венгрия и Словакия, блокируют подобные решения, вынуждая ЕС искать обходные пути.

Здесь вопрос в том, что на уровне Евросоюза запретить вообще импортировать российский газ не удается, потому что там есть ряд стран, которые будут блокировать подобные решения. То есть введение таких санкций может быть только единогласно по процедуре Евросоюза. То есть абсолютно все должны проголосовать за, а это сделать крайне сложно, потому что Венгрия, Словакия, естественно, будут блокировать подобные решения. Венгрия в свое время, в 2022 году еще, блокировала решение о запрете импорта российской нефти по нефтепроводам. Также с газом она будет блокировать все, поэтому Евросоюз, понимая это, идет другим путем, — пояснил Юшков.

Он отметил, что вместо санкций ЕС планирует создать юридический инструмент, позволяющий компаниям разрывать контракты с «Газпромом» без финансовых последствий. По его словам, это должно снизить риски для европейских энергетических компаний, которые опасаются исков и штрафов. Эксперт подчеркнул, что таким образом Евросоюз надеется добиться добровольного отказа от российского газа без формального запрета.

Они хотят дать возможность нефтеэнергетическим компаниям в случае разрыва контракта с «Газпромом» не платить никакие неустойки, чтобы они не боялись и чтобы у них не было этого аргумента, что они добровольно не могут отказаться. Поэтому Евросоюз хочет сделать такой инструмент, на который вместо санкций будут ссылаться энергетические компании, покупатели газа, отказываясь исполнять контракт с «Газпромом», чтобы этот аргумент можно было использовать в арбитраже, если «Газпром» подаст иск и будет требовать неустойку. А после того как они создадут этот инструмент, будут заставлять энергетические компании неформально отказываться от поставок российского газа, — резюмировал Юшков.

Ранее появилась информация, что ЕК изучает законные способы разрыва контрактов на поставку российского газа без уплаты штрафа. Отмечалось, что европейская сторона ищет возможности объявить форс-мажор.

До этого сообщалось, что крупнейшие государства Евросоюза все чаще задумываются над приобретением природного газа у России, в том числе в рамках новых контрактов с «Газпромом». Ранее они решили полностью отказаться от поставок голубого топлива из РФ к 2027 году, заменив его американским и катарским сжиженным природным газом.